Семен Глузман: Я и мои законодатели

Я так привык к ним. Ко всем. К мужчинам и женщинам, к натуралам и геям, к блондинам и брюнеткам, к словоохотливым и молчунам. Я знаю заранее все их слова, все мысли по поводу и без повода, их пищевые и иныепристрастия. Я знаю их так хорошо, что никогда не смотрю их интервью, их дуэли у Шустера, их зажигательные выступления на митингах. Я знаю даже тех, кого никогда не видел, поскольку они никогда не появлялись там, где работают, где получают мои, налогоплательщика деньги.

Они уходят. Не попрощавшись со мною, не дав мне каких-либо жизненно важных советов, так и не научив меня жить правильно, успешно.Лето-осень-зима-весна. И опять лето. Извечный цикл жизни. И они, эти дамы и господа, цикл жизни. Неэффективной политической жизни неэффективной законодательной власти неэффективной страны. Нет, я не буду грустить. Моя индивидуальная жизнь и прежде никак не пересекалась с их переполненной эмоциями и возможностями жизнью. Я сумею быстро и безболезненно забыть их лица, тем более, что подавляющее число из них я и прежде не знал в лицо.

Они, уходящие, столь же далеки от меня, как и я от них. Разные вселенные, разные планеты, совершенно разные жизни – но одна страна. И в ней они и я, совершенно чужие, не встречающиеся ни в метро, ни в автобусе, ни в супермаркете.

Они действительно уходят. Вынужденно уходят. С единственной жаркой мыслью: немедленно вернуться! И они вернутся, многие из них. И в зал заседаний, и в телевизионные шоу Шустера и Киселёва, и в свои ведомственные дома отдыха и санатории. Потому что я, избиратель проголосую за них. Тоскливо поясняя себе, что лучших – не было. Как всегда, тоскливо и обреченно, без веры, надежды и любви. И сразу же услышу те же слова, те же обещания, ту же хорошо артикулируемую ложь! И те же, знакомые голоса, вечные как ямы на дорогах и грязь в подъездах. Я, украинский налогоплательщик и избиратель лично приведу их к продолжению управления собой, одновременно презирая и завидуя им.

Они вернутся. И всё будет как прежде. Потоки лжи с экрана телевизора, депутатский мордобой сытых хряков, регулярно посещающих бассейн и фитнес-центр, патриотические взвизгивания побиваемых и отталкиваемых, бессмысленные и враждебные стране законопроекты, демагогия о реформах и сладкие воспоминания о размеренной и благополучной жизни в СССР, где никогда не было ни массовых репрессий, ни голодомора. Как и прежде, ещё не спившаяся и не присевшая на наркоту молодёжь будет уезжать в страны с осмысленным, реальным благополучием, медицинские сёстры и врачи найдут себя неподалёку в Европе, оголодавшие инженеры осядут в развивающихся диктатурах Азии и Африки, помогая местным тиранам убивать собственное население…

А потом, когда-нибудь, я останусь с ними наедине. Я – и мои законодатели. Тогда и познакомимся лично. И я им выскажу всё, и своё презрение, и свою брезгливость, и свою горькую тоску. А они ответят негромко и твёрдо: «Ты сам породил нас!». Это правда. Но всё это – впереди. Не хочу и не буду думать о будущем. Привык жить сегодняшним днём. Так проще. И безопаснее.

Семен Глузман, учасник ініціативи «Першого грудня» з 1 грудня 2011 р. по 18 грудня 2012 р.

Lb.ua

Опубліковано у Публікації, Статті | Теґи: . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Без коментарів.