М. Попович: Мир в ступоре от логики властей Азербайджана по делу героя-убийцы Сафарова

«Я не понимаю логики руководства Азербайджана, и думаю, что не я один». Об этом в интервью Analitika.at.ua заявил Известный украинский ученый, академик Национальной академии наук Украины Мирослав Попович.

В своем комментарии он отметил: «Государство, прощая убийство, берет на себя большую ответственность. Мне хочется верить, что ситуация с прощением Сафарова не приведет к эскалации карабахского конфликта. Я не хотел бы давать каких-то рецептов, как решить существующие противоречия, но одно могу сказать – абсолютно недопустимо поощрение убийства. Конфликт необходимо решить на основе соблюдения общепринятых человеческих ценностей».

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. 13 сентября осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

http://www.panorama.am

Опубліковано у Новини | Теґи: . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Без коментарів.